Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Полы с подогревом: виды, преимущества и особенности монтажа

Чтобы сделать дом более комфортным и теплым, во время строительства или ремонта выполняют монтаж пола с подогревом. По такому покрытию можно ходить босиком круглый год, система обеспечит дополнительный обогрев комнат. Все ее детали, кроме терморегулятора, не видны под отделкой.





Виды полов с подогревом

Теплый пол состоит из основы, элементов нагрева, поверх которых укладывают декоративное покрытие, вспомогательных деталей (датчиков, регуляторов). Система обеспечивает равномерный нагрев всей площади помещения.

Существует три типа конструкций:

  • Водяные. В многоэтажных домах такой пол нельзя устанавливать (кроме квартир на первом этаже), он подойдет для загородного коттеджа. Обогрев происходит горячей водой, циркулирующей по трубам. Пол сложно устанавливать и ремонтировать, поскольку при прорыве трубы вся система выходит из строя, есть риск затопления. Зато расходы на его эксплуатацию ниже, чем других видов.

  • Электрические. Самый распространенный тип пола, в котором энергия тока преобразуется в тепло. При монтаже обязательна установка изоляции, заземления, системы регулировки. Температуру поддерживает термостат. Нет риска протечки в многоэтажном доме, пол быстро прогревается. Система безопасная, простая в управлении, дает возможность зонировать помещение, не требует согласования с органами надзора при монтаже. Чтобы снизить затраты на электричество, необходимо хорошо утеплить помещение.

  • Инфракрасные. Универсальный тип, подходит для любого жилья. Ток воздействует на карбоновые элементы, возникает инфракрасное излучение, нагревающее покрытие. Инфракрасную пленку легко устанавливать, она имеет толщину 5 мм. При небольшом расходе электричества пол обеспечивает высокую теплоотдачу. Пленку не рекомендуется укладывать под массивную мебель, технику, чтобы не было перегрева элементов.


Преимущества теплых полов

Установка теплого пола в квартире, загородном доме дает много преимуществ:

  • Экономичный расход ресурсов и эффективность обогрева помещения. При температуре теплоносителя до 50 градусов с теплым полом расходы на отопление снижаются в 1,5-2 раза, что особенно ощутимо в комнатах с высокими потолками.

  • Равномерное распределение тепла. При использовании радиаторов теплый воздух стремится вверх, а пол остается холодным. С подогревом основания температура одинаковая по высоте.

  • Комфортный микроклимат по температуре и уровню влажности. В квартире, доме можно ходить босиком и не бояться сквозняка, сырости, появления плесени.

  • Скрытый монтаж обогревательных элементов. За счет этого система подойдет для любого интерьера, ее можно сочетать со всеми типами напольного покрытия.

Теплый пол можно использовать как дополнительный элемент системы отопления вместе с радиаторами или как единственный прибор для обогрева комнаты.





Особенности монтажа

Установка системы подогрева пола включает такие этапы:

  1. Подготовка основания. Его выравнивают, при необходимости делают новую стяжку. Вдоль стен и перегородок прокладывают демпферную ленту для компенсации теплового расширения при работе системы, которую после отделки закрывают плинтусом. Обязательные слои «пирога» – плотная пленка из полиэтилена для гидроизоляции и маты утеплителя толщиной 2-5 мм из вспененного полистирола.

  2. Укладка обогревательных элементов. Для водяного пола укладывают армирующую сетку, поверх нее трубы в виде «змеевика», «улитки». Для электрического типа необходимо подвести мощный кабель, установить реле защиты от скачков напряжения. Секции матов укладывают по схеме с учетом расстановки мебели. Возле окон, дверей, стен и в других холодных местах плотность нагревательных элементов должна быть больше.

  3. Подключение и настройка системы управления. Рядом со входом в квартиру или дом устанавливают терморегулятор. Перед укладкой покрытия теплый пол проверяют на работоспособность. Для водяного типа давление должно быть в 1,5 раза выше номинального. Испытания проводят в течение суток.

  4. Заливка или укладка декоративного покрытия. Стандартная высота стяжки 2-3 см, максимум – до 7 см, смесь раствора не ниже М150 с пластификаторами. Стяжку уплотняют вибрацией для удаления пузырьков воздуха. После высыхания раствора наносят отделку (плитку, ламинат). Поверх электрической системы декоративный материал можно укладывать без стяжки на слой клея.

Теплый пол – залог комфорта и экономного обогрева помещения. При монтаже важно выбрать подходящий тип системы, установить ее правильно и соблюдением технологии, чтобы система справлялась со своими функциями и была полностью безопасной.