Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Линолеум с эффектом натурального камня: особенности и преимущества

Линолеум на протяжении долгого времени остается одним из самых популярных напольных покрытий. Его востребованность не снижается, в том числе, благодаря разнообразию видов и появлению инновационных решений. Одно из них – линолеум с эффектом натурального камня.


Особенности линолеума с эффектом натурального камня

Классический линолеум с точки зрения структуры может быть двух видов:

  • Гомогенный – однородный материал, рисунок которого пронизывает всю толщину полотна, что обеспечивает стойкость к истиранию.

  • Гетерогенный – многослойная конструкция, которая может иметь до 6 слоев на основе ПВХ или полиэстера.

Кроме того, материал различается по сфере применения. Линолеум может быть:

  • Бытовой, с толщиной до 4 мм. Это мягкий и достаточно тонкий материал, который рекомендуется использовать только в помещениях с небольшой проходимостью. При интенсивной нагрузке срок службы такого покрытия не превышает 2 лет.

  • Полукоммерческий имеет увеличенную толщину защитного слоя, используется в проходных жилых комнатах, офисах.

  • Коммерческий – самое прочное покрытие, отличающееся устойчивостью к значительным ежедневным нагрузкам.

Главная особенность линолеума с имитацией натурального камня – уникальный рисунок, который создает эффект каменного покрытия. Это может быть мрамор, гранит и другие виды. Один из последних трендов – рисунки 3D, которые придают изображению еще большую реалистичность.





Преимущества линолеума с имитацией камня

Натуральный камень – очень красивый и экологичный, но дорогой материал. Достойная альтернатива – современный линолеум, который стоит намного дешевле. Прочие преимущества материала:

  • Один из недостатков камня – холодная поверхность, что особенно неприятно, когда речь идет о полах. Линолеум, в отличие от него, теплый и комфортный на ощупь.

  • Монтаж линолеума очень простой, в отличие от плит из натурального камня, укладка которых требует специальных навыков.

  • Если правильно выбрать покрытие и ухаживать за ним в соответствии с рекомендациями, оно прослужит долго и не утратит внешней привлекательности.

Кроме того, уход за линолеумом очень простой: он не боится воды, моющих средств и не теряет свойств под их воздействием.


Рекомендации по укладке и эксплуатации

В первую очередь, необходимо подготовить черновой пол – выровнять поверхность, зашпатлевать щели, высушить шпатлевку, убрать мусор и пыль. После этого можно стелить линолеумом одним из двух способов – сухим или на клей.

Если площадь помещения не превышает 20 кв. метров, может использоваться сухой способ укладки линолеума, без использования клеящих веществ. Порядок действий в этом случае следующий:

  1. Продумать схему укладки, чтобы оставалось как можно меньше невостребованных кусков.

  2. Снять плинтуса.

  3. Раскатать рулон линолеума во всю длину помещения и оставить в таком положении на 2 часа. Так полотно под действием силы тяжести станет ровнее и будет прилегать к полу.

  4. Разрезать линолеум так, чтобы его можно было уложить внахлест на стены. Ширина нахлеста – 5-7 см.

  5. Если потребуется соединить два листа, используется двусторонний скотч. Он приклеивается вдоль края одного куска, после снятия защитной ленты прикладывается второй лист встык к первому.





При таком способе укладки инструментом для фиксации линолеума служат плинтуса, которые монтируются вдоль стен и являются одновременно креплениями для напольного покрытия. Однако если площадь помещения большая и необходимо использовать несколько кусков линолеума, используют клеевой способ.

  1. Раскатанный в помещении линолеум нужно скатать минимум до середины куска, после чего промазать освободившуюся часть пола специальным клеящим средством по направлению от центра к стенам.

  2. Раскатать рулон и выгнать из-под линолеума воздух в том же направлении.

  3. Приклеенный таким способом линолеум нужно оставить на два дня, после чего в комнате можно устанавливать мебель.

Уход за покрытием с имитацией натурального камня очень простой. Его можно регулярно мыть, чистить пылесосом и мягкой щеткой для пола, однако есть и опасности, которых нужно избегать. К ним относятся:

  • Любые острые предметы, которые могут повредить покрытие, в том числе жесткие щетки.

  • Яркие солнечные лучи, под действием которых линолеум разрушается.

  • Низкие температуры: на морозе покрытие трескается и деформируется.

  • Вода при мытье полов должна быть теплой, а не горячей: под действием высокой температуры поверхность становится блеклой.

Линолеум с имитацией натурального камня – красивое, недорогое, долговечное покрытие, которое придаст помещению изысканный и элегантный вид. Большой выбор материала с разными текстурами и расцветками можно найти в каталоге интернет-магазина «Управдом».