Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Рационально ли устанавливать ламинат на балкон

Современные квартиры имеют в своем наличии относительно небольшие площади. Кто-то сносит перегородки, пытаясь сделать подобие квартиры-студии, кто-то за счет дизайнерских решений в интерьере увеличивает визуально площадь. Желание хоть как-то увеличить жилую зону квартиры подталкивает людей видоизменять балкон и делать из него полноценную рабочую зону или место для отдыха. При этом возникает вопрос: какой материал использовать для полов?

Линолеум, деревянный пол, плитка – все это иногда используют для балконов. Мы же с Вами рассмотрим вариант с использованием ламината в качестве поверхности для пола в лоджии. Данное изделие не только прекрасно подойдет в качестве напольного покрытия, но и как покрытие для стен и даже потолка.


Какой ламинат подойдет для балкона

Чтобы произвести монтаж такого пола, стоит выполнить подготовительные меры, направленные на утепление и выравнивание балконного помещения.

Во-первых, у помещения должно присутствовать остекление. Самым оптимальным вариантом будет пластиковое окно с двойным стеклопакетом. Зоны стыков, щели в обязательном порядке должны быть заделаны монтажной пеной. Влага не должна поступать в помещение ни при каких условиях. При утеплении обязательно должны быть установлены гидроизоляция и пароизоляция. при правильной установке в помещении не должно быть проявлений скапливания конденсата.

При соблюдении всех правил во время утепления и установки окон, мы получаем балкон как продолжение прилегающей комнаты с примерно таким же уровнем температуры. Поэтому для данного случая подойдет ламинат, который установлен в обычных комнатах.

Однако, если утепление было недостаточным или имеются другие факторы, не стоит отказываться от идеи ламинатного пола. Ведь есть виды ламината, способные противостоять воздействию влаги и перепадов температур. Стоимость такого изделия будет выше, но при этом вы получите долговечный материал.

Выделяют влагостойкий и водостойкий ламинат. Такие виды могут устанавливаться в ваннах, поэтому им не по чем вода и перепады температур.

В качестве базового основания используют HDF и ПВХ. HDF изготавливается из древесины с добавлением водооталкивающих смол, а ПВХ имеет абсолютную инертность к влаге.


1.jpg


Монтаж ламината на балконе

Перед началом монтажа ламината на пол нужно его подготовить:

  • при наличии старого покрытия демонтировать его;
  • выполнить гидро- и пароизоляцию, если это необходимо;
  • выровнять пол (стяжка, настил фанеры и т. д.);
  • тщательно убрать пыль и мусор с поверхности;
  • положить специальную подложку для сглаживания неровностей и теплоизоляции.

В качестве подложки обычно используют пенополистирол с фольгой. Такое сочетание обеспечивает звуко и теплоизоляцию и сглаживает все неровности.

Подготовительный этап пройден, теперь можно приступать непосредственно к установке. Монтаж довольно прост и не требует вмешательства специалистов.


Можно ли использовать ламинат на стенах и потолке

Ламинат благодаря своей универсальности подходит для любого типа поверхностей. Куда бы вы не установили плиты, они будут смотреться эстетично и уместно. Использование разных или одинаковых расцветок для пола, стен и потолка привнесут в дизайн помещения яркость и подчеркнутость линии.


ламинат на балконе.jpg


Монтаж на стены и потолок

Для установки, в первую очередь делается обрешетка. В зависимости от того, будет ли использоваться утеплитель толщина каркаса будет меняться. Сам каркас может быть выполнен из деревянных брусков или металлических конструкций. Далее изделия монтируются крепежными элементами к обрешетке. Важно, чтобы короткие края ламинатных панелей попадали в середины брусков.

Монтаж потолка обычно происходит по такому же сценарию:

набиваются бруски и к ним уже крепится доска. В качестве замка в изделии прекрасно себя проявит технология Click. Гвоздь или шуруп размещается в паз замка, а шип следующей детали его прикроет.

Декорируя свой балкон ламинатом, вы получите не только удобный, тёплый пол с комфортной поверхностью, но и простор для творчества. Ведь последующее добавление ламината на стены может создать уникальный стиль помещения, способный удивить даже самых требовательных скептиков. А простота монтажа и разнообразие расцветок и узоров станут приятным бонусом при выборе данного изделия.