Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Тонкий или толстый ламинат: какой выбрать

Говоря о толщине детали, многие с уверенностью скажут что покупать надо брать самый толстый, он надежнее крепче и лучше по всем параметрам. Другие же скажут что тонкий ламинат будет меньше стоить и легче устанавливаются. Возможно кто-нибудь задумается о поиске золотой середины. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Для того чтобы понять, какой же лучше, необходимо изучить его характеристики. Рассмотрим каждый вид ламинатной доски.


Различия по толщине

Такое изделие будет стоить меньше своих аналогов с большей толщиной. Но, с другой стороны чем тоньше ламель, тем он менее надежен и устойчив. К тонким моделям принято относить до 6 мм толщину. Срок эксплуатации при этом будет максимум лет пять. Механические воздействия могут привести к повреждению детали и быстрому износу. Также могут возникнуть деформации краев и повреждения замков. Если же говорить о подготовительных мерах, для тонких изделий необходимо качественное выравнивание поверхности, а следовательно дополнительные затраты на монтаж.


1.jpg


Среди положительных моментов еще раз напомним о низкой цене товара. Кроме того тонкий ламинат подходит при установке тёплых полов, так как имеют большую теплопроводимость. Также стоит отметить, что на установку менее массивных деталей потребуется меньше сил.

К толстому относят изделия толщиной от 10 мм и выше. Порой вы можете встретить даже 15 миллиметровые доски на прилавках строительных магазинов. Такие массивные плиты используются в помещениях с повышенным трафиком. Естественно они имеют повышенную прочность и звукоизоляцию, а сцепка с помощью замков выглядит крепче и сильнее. Его можно укладывать на немного неровную поверхность, при этом сможет визуально выровняться пол. Если вы стыкуете различные по материалам полы, то для соединения с экологическим деревянным полом необходимо, чтобы обе поверхности были вровень. То есть при высоте пола в 14 мм, стоит выбрать ламинат с таким же показателем.

Большим заблуждением считается что износостойкость толстых плит больше других. За износостойкость отвечает слой оверлей, высота которого не превышает полмиллиметра. Поэтому такая характеристика никак не зависит от общей толщины детали. Поэтому при выборе модели стоит обращать внимание именно на поверхностный защитный слой. Цена при этом заметно дороже.

Средние ламели считаются оптимальными для многих помещений. Принято считать 8-10 мм в качестве золотой середины. Такой ламинат в полной мере справляется с нагрузками тяжелой мебели и падением больших предметов. Многие модели обладают высокой влагозащищенностью и износостойкостью. Также такие ламели обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией.

Средняя ламель относительно хорошо справляется с нагрузкой тяжелой мебели и падением громоздких предметов.


линолиум толстый.jpg


На что сделать акцент при выборе толщины

Главным критерием при выборе ламината следует рассмотреть, для какого помещения будет куплен товар и какие при этом нагрузки он будет получать. Для помещений с большой проходимостью и большими механическими нагрузками более толстые изделия выглядят приоритетней. Для ванн, балконов и других помещений с повышенной влажностью и возможностью перепадов температур следует брать влагозащищенные от средних и выше. Для проведения тёплых полов подойдут тонкие и средние. Износостойкость на потёртости и царапины не зависит от толщины ламели.

На данный момент ламинат 8-10 мм является самым оптимальным среди прочих. Он применим для большинства вариантов помещений с различными воздействующими факторами. Поэтому при покупке покрытия для полов выбирайте качественного проверенного производителя и нужный класс износостойкости. Ну а подобрать подходящий цвет и рисунок не составит труда, на рынке огромный ассортимент разнообразных моделей.