Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

34 класс ламината: миф или реальность

Классификация по износостойкости ламината еще где-то 20 лет назад выглядела так: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Каждый класс здесь предназначался для определенных помещений и под определенные факторы воздействия. На данный момент на рынке все чаще можно встретить ламинат 34 класса износостойкости. На каждом шагу вы можете встретить упоминание об этом классе, какой он надежный, износостойкий и практически вечный. Попробуем разобраться в этом вопросе.
В первую очередь, давайте разберемся, что же такое классы износостойкости и за что они отвечают.

Что значит класс ламината

Данная классификация основана на области применения и сроке службы данного изделия. Также в ней задействованы степень истирания, устойчивость к механическим повреждениям, способ производства и т. д. В результате получились две группы: ламинат для бытового и для коммерческого использования. Между этими группами большие различия во многих показателях.

Данной классификацией занимается Ассоциация европейских производителей ламинированных напольных покрытий (EPLF). В неё входят больше половины производителей ламината мирового рынка. Базируется организация в Европе, где и были разработаны нормы и классификация.



1.3.jpg


Зная обозначения цифр в классе, можно определить, что из себя представляет данная модель. Итак, первая цифра означает следующее: 2 – для бытовых нужд, 3 – для коммерческих нужд. Вторая цифра определяет степень износостойкости: 1- низкая, 2 - средняя, 3 – высокая, 4 – очень высокая.
Следовательно, 34 класс является наиболее выносливым в плане механических воздействий.

34 класс реален?

Что же получается? На данный момент на российском рынке уже достаточно много изделий, которые относят к 34 классу. Попробуем обратится к официальным источникам и посмотреть, представлены ли такие модели у топовых брендов. Если обратится к официальному сайту EPLF, то мы обнаружим что данный класс в официальной классификации все же есть. Изначально в официальном документе EN 13329 были классы до 33. Добавлен 34 относительно недавно в качестве дополнения. Для него даже не присвоено новой строки. Записан он вместе с соседним: «33 + 34». Значит такой класс имеется в производстве? Что же касается топовых производителей, то в большинстве таких каталогов данный класс попросту отсутствует.

Что же получается? Получается что, немногие производители производят данный класс в массовом количестве, многие производят лишь под заказ. Это объясняется тем, что защитные характеристики данного класса очень велики. Данный товар производят лишь в Германии и Бельгии. Это и понятно. Во-первых, в списке помещений, в которых будет полезен данный продукт производства, отмечают объекты с проходимостью до 1000 человек. Такие заказы зачастую не производятся в массовом порядке. В связи с этим цена на них будет заметно выше, чем у других. Для среднестатистического покупателя этот товар попросту может быть не по карману.



1.4.jpg


Как известно спрос рождает предложение, поэтому многочисленные запросы и подтолкнули всемирные организации добавить в классификацию 34 класс. Но затраты на его производство велики, в связи с этим на товар установилась большая цена. Именно поэтому данный товар не приобрел массовости в производстве и продаже. А многочисленные торговые площадки, предлагающие огромный ассортимент ламината класса 34 в большей степени используют это как некий рекламный ход с целью завлечения клиентов. Поэтому, если вы все же решились приобрести такой вид ламината, ищите официальных представителей европейских брендов в России и заказывайте у них, иначе рискуете переплатить.


Самым главное, что нужно понимать при покупке ламината, что 33 класс качественного производителя в полной мере способен справиться с практически любыми воздействиями бытового характера и в офисных и торговых помещениях. Выбрав подходящую конфигурацию (материал основы, качество оверлея и т. д.) вы получите изделие, которое прослужит очень долго.



1.2.jpg



В заключение хотелось, бы отметить что на данный момент бытовые классы крайне непопулярны, они еще производятся но в очень малых объемах. Коммерческий класс постепенно занял и бытовую нишу. В связи с этим, на российском рынке вновь стали появляться подозрительные классы 41, 42, 43, которые предлагают для установки в особо крупных объектах с большой проходимостью. Но стоит также знать что такие классы не задокументированы международной организацией, а значит могут также оказаться рекламным ходом. Да и зачем переплачивать за такое изделие, если официальные классы износостойкости способны удовлетворить все потребности клиента.