Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Настил ламината на черновые поверхности

Важнейшим преимуществом ламината в роли напольного покрытия является его простая технология укладки на черновое основание. Правда, результат ремонтных мероприятий напрямую зависит от того, какими качествами обладает сама базовая поверхность. Настилать ламинат можно на разные основания. Стоит познакомиться с основными вариантами, чтобы знать, какой эффект можно получить в каждом случае.


Настил ламината на бетонные полы

Часто ламинат приходится укладывать на стяжку из бетонного или самовыравнивающего раствора. Характеристики этих стяжек примерно одинаковы. Так, они обеспечивают надежную и ровную поверхность, поэтому опасности деформации ламината в данном случае нет. В то же время, стяжки данного типа не могут похвастаться высокими изоляционными показателями. Если сразу настелить ламинат на такую поверхность, напольное покрытие будет слишком холодным, к тому же не сможет амортизировать.





Настил ламината на сухую стяжку пола

Для создания сухой стяжки используют технические плиты или доску. Возможно, в этом случае черновое основание получается не таким надежным, как в предыдущей ситуации. К тому же сухая стяжка обладает не лучшими влагостойкими характеристиками. Зато она наделена более высокими изоляционными параметрами. Полы, сформированные из сухой стяжки и ламината, лучше поглощают шумы, им свойственна неплохая амортизация.


Настил ламината на специальную подложку

Если в качестве основы под ламинат выступает бетонная стяжка, можно до укладки напольного покрытия дополнительно настелить специальную подложку. Для ее создания используют, например, техническую пробку. Подойдет и вспененный полиэтилен.

Такие материалы обеспечивают дополнительную тепло- и звукоизоляцию, увеличивают амортизацию. Кроме того, вспененный полиэтилен отличается идеальной влагостойкостью, за счет чего он дает хорошую пароизоляцию, ограждает ламинат от контакта с влажными испарениями, поднимающимися с нижнего этажа или из подвала.





Настил ламината на старую отделку

Наконец, можно уложить ламинат на предыдущее напольное покрытие, не удаляя его. Например, уложить материал получится на линолеум или старый паркет. Эти материалы увеличивают общую тепло- и звукоизоляцию, способствуют повышению амортизации. Но, чтобы отделка получилась качественной, предыдущее напольное покрытие должно быть ровным, надежным и не сильно изношенным. При этом следует сразу учесть, что уровень пола при многослойной укладке материала может оказаться довольно высоким.