Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Эпоксидные 3D полы: технология создания и особенности ухода

Эпоксидные 3D полы – это тип напольного покрытия, созданного на основе эпоксидной смолы. Их используют в жилых, промышленных, подсобных помещениях. Также с их помощью обустраивают интерьеры ресторанов, кафе и баров. Чаще всего такое покрытие используется в местах интенсивной нагрузки. Трехмерный эффект формирует реалистичную картинку, создающую ощущение объемного изображения.





Технология создания

Для длительной эксплуатации наливного 3D-пола необходимо придерживаться правильной технологии. Всего она состоит из четырех этапов:

  1. Подготовки основания. Его очищают и выравнивают. Используя специальные средства, с поверхности полностью удаляют жир, грязь и масла. При наличии заметных шероховатостей и глубоких впадин специалистам сначала нужно зашпатлевать их.

  2. Выбор и нанесение изображения. Перенести на поверхность пола можно любую картинку, включая фотографии. Как правило, для этих целей используется виниловая пленка. Нанесение изображения осуществляется методом фотопечати. Преимущество решения заключается в высоком разрешении, благодаря чему отчетливо воспроизводятся даже самые мелкие детали. Укладывают фотопленку на грунтовку, которая обеспечивает лучшее сцепление изображения с поверхностью.

  3. Нанесение эпоксидной смолы на подготовленное основание в несколько слоев. Нанесение полимерного соединения проводится на заранее подготовленное основание. Толщина каждого слоя варьируется в пределах от двух до десяти миллиметров. Чтобы поверхность оставалась ровной, необходимо ждать минимум 10 минут перед добавлением следующего слоя. Подготовка раствора выполняется заранее. В общей сложности, такой пол высыхает в среднем от пяти до семи часов.

  4. Завершающая обработка после того, как раствор окончательно застынет.

Самостоятельно создать такие полы невозможно, для этого требуются особые материалы, инструменты и специальные навыки.


Преимущества и недостатки

Отделка такого типа способствует созданию идеально гладких поверхностей, устойчивых к механическим нагрузкам и постепенному износу. Покрытие остается прочным и твердым в течение всего эксплуатационного периода. Эпоксидная смола не выделяет вредных веществ, поэтому наливные полы можно использовать при оформлении дизайна детских помещений. Также покрытие отличается повышенной устойчивостью к воздействию влаги, поэтому заливать такой пол в ванной комнате, бассейне или в бане.

Как только завершится заливка, владелец получит идеально гладкую поверхность. Несмотря на отчетливый зеркальный эффект, такие покрытия практически не скользят – коэффициент скольжения на порядок ниже, чем при использовании кафельной плитки.

Тем не менее, есть и недостатки:

  1. Высокая цена. Стоимость одного квадратного метра наливного 3D-пола заметно выше, чем при использовании альтернативных решений, что объясняется, в первую очередь, сложностью монтажа и необходимостью использовать специальное оборудование. Однако расходы с лихвой компенсируются уникальностью дизайна и долгим сроком службы покрытия.

  2. Сложность удаления. Эпоксидная смола отлично схватывается, и когда захочется удалить покрытие, придется привлекать специалистов, выполняющих пыльный демонтаж.

Наливной пол подойдет не всем, особенно при наличии небольшого бюджета. Тем не менее, это решение однозначно порадует уникальностью дизайна, надежностью и длительным сроком эксплуатации.





Особенности ухода

Для ухода можно пользоваться разными приспособлениями – как обычным пылесосом, так и паровой шваброй. Покрытие не впитывает воду, поэтому влажную уборку можно проводить хоть каждый день, не боясь, что поверхность испортится.

При эксплуатации наливного пола могут образовываться царапины. Это нормальное явление, которое принято считать естественным износом. Однако лучше аккуратно передвигать мебель, стараться ограничивать ходьбу на каблуках и быть аккуратным, чтобы на поверхность не падали тяжелые предметы.

Если на поверхности все же появятся царапины, можно провести полировку. При появлении сильных повреждений – сколов, трещин или разрывов – участок восстанавливают эпоксидной смолой, однако для этого придется вызывать специалистов, поскольку процесс довольно трудоемкий. Ремонтопригодность – еще одно преимущество наливного пола, ведь при его повреждении не придется менять покрытие целиком или частично.

Эпоксидный пол – прекрасный вариант для эстетов, желающих создать оригинальный дизайн и оформить комнату с помощью прочного, надежного, долговечного покрытия.