Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Технология укладки пробкового пола: особенности и преимущества

Пробка – напольное покрытие, кардинально отличающееся от привычных линолеума, ламината и других материалов. На него стоит обратить внимание тем, кто ищет необычные способы отделки пола и покрытия, отличающиеся экологичность и прочностью.


Особенности пробкового пола

Пробка – это кора пробкового дуба, произрастающего в Средиземноморье. В продаже пробковое покрытие встречается в двух вариациях – замковая и клеевая. Замковая плитка, называемая также пробковым ламинатом, состоит из нескольких слоев:

  • Основа (HDF).

  • Слой рулонной технической пробки для сглаживания неровностей пола.

  • Декоративный слой. В более дорогих изделиях используется цельный шпон, в бюджетных моделях – прессованная крошка.

  • Защитный слой – обычно многослойное лаковое покрытие.

В нижнем слое такой конструкции вырезается замок – пазы и шипы для монтажа плит и их соединения между собой. Пол удобен в монтаже, но отличается неустойчивостью к воздействию влаги, поэтому пробковый ламинат рекомендуют использовать только в «сухих» помещениях – например, в спальне или детской.

Другая разновидность пробкового пола – клеевое покрытие. Это плитка, которая не имеет жесткого основания. Она состоит из двух слоев – подложки и декоративного шпона, который покрывается лаком. В продаже встречается клеевой пробковый пол и в виде рулонов. Укладывать материал можно на любое сухое основание, предварительно выровненное. Такой вариант отличается большей влагостойкостью, поэтому монтировать клеевой пробковый пол можно даже в ванной.





Технология укладки пробкового пола

Монтаж клеевого покрытия сложнее, чем замкового, поэтому остановимся на нем подробнее. Алгоритм работы следующий:

  1. Подготовка основания: для клеевого пола оно должно быть идеально ровным. Для выравнивания деревянных полов используют фанеру, ДСП и другие подобные материалы. Если используется мокрая стяжка, укладывать покрытие можно только после ее полного высыхания.

  2. Для фиксации покрытия используется специальный клей для пробки – например, неопреновый. В его состав входят растворители с резким запахом, поэтому работать рекомендуется в респираторе. Клей наносят на обе поверхности – шпателем на пол, валиком на плиты. Важно изучить инструкцию по применению клея и действовать в соответствии с ней.

  3. Монтаж начинается с определения центра помещения либо диагонали под углом 45 градусов, если планируется диагональная укладка. Сначала необходимо разложить плитки от центра, не приклеивая их, и убедиться, что расчеты выполнены правильно, только после этого можно приступать к приклеиванию.

  4. Плитку или рулон необходимо прижать рукой после приклеивания и простукать резиновым молотком.

  5. После укладки все швы и края плит или рулона, расположенные вдоль стен, необходимо промазать полиуретановым лаком, предварительно очистив от пыли и грязи.

Ставить мебель в помещении, где были уложены пробковые полы, рекомендуется не раньше, чем через неделю.


Преимущества пробкового пола после укладки

Легкая, но одновременно прочная и упругая пробка имеет массу достоинств:

  • Это экологичный материал, который не содержит вредных для здоровья веществ.

  • Польза для опорно-двигательного аппарата благодаря упругости. Ортопеды рекомендуют детям ходить по такому полу босиком.

  • Покрытие не собирает пыль и не скользит, отличается высоким уровнем безопасности.

  • Материал не подвержен гниению, не впитывает запахи и помогает создать в доме здоровый микроклимат.

  • Отличные характеристики тепло- и шумоизоляции.

Кроме того, пробковые полы отличаются большим разнообразием палитры, поэтому подобрать подходящее решение можно для любого интерьера.





Рекомендации по уходу

Пробковый пол не утратит своей привлекательности в течение длительного времени при условии правильного ухода за ним. Основные правила:

  • Рекомендуется использовать специальные мягкие накладки для ножек тяжелой мебели.

  • Важно избегать падения на пол острых предметов, небольших камней. Нельзя ходить по нему на каблуках.

  • При уборке необходимо отказаться от агрессивных средств в пользу щадящих составов.

  • Нельзя допускать чрезмерное увлажнение покрытия. Если на пол пролилась жидкость, ее нужно сразу же убрать.

  • Важно предотвращать попадание на поверхность прямых солнечных лучей, чтобы пробка не побледнела.

  • Поддерживать первоначальный вид покрытия можно, регулярно обновляя лаковый защитный слой.

Пробковый пол эксперты называют одним из главных трендов на рынке напольных покрытий. Его популярность растет благодаря экологичности, интересному дизайну, безопасности и долговечности при правильном уходе. Больше информации об этом материале можно получить у консультантов магазина напольных покрытий «Управдом».