Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Ламинат с эффектом старого дерева: как выбрать и сочетать с интерьером?

Ламинат с имитацией состаренных досок повторяет структуру дерева и создает в комнатах теплую атмосферу, уют. Большой выбор оттенков и узоров позволяют подобрать покрытие под разные стили. Простые предметы интерьера в сочетании с состаренной отделкой смотрятся дорого. Пол, на котором оставило отпечаток время, воспринимается как неповторимый, качественный. Он напоминает о родовом гнезде, в котором выросло несколько поколений. Отсюда и такая популярность винтажного ламината.





Особенности ламината с эффектом старого дерева

По сравнению с классическим покрытием, ламинат под состаренную доску более текстурированный, имеет выраженный рельеф. Рисунок на поверхности с глубокими прожилками ощущается тактильно. Панели имеют узор, который повторяет повреждения, оставленные временем на дощатом полу: небольшие сколы, трещины, царапины, неровности. Такой рельеф делает покрытие реалистичным. Элементы новые, но при этом выглядят старыми, изношенными.

Панели бывают светлых и темных оттенков, имитируют популярные породы дерева: дуб, ясень, вишня. Производители выпускают материал от белого, повторяющего старую покрашенную доску, до традиционного коричневого оттенка необработанного материала. Интересное решение – серый ламинат с крупными прожилками, который подчеркивает старину. Пол с элементами потертостей можно подобрать под мебель разного цвета, чтобы усилить стиль ретро, лофт, кантри и другие.

По сравнению с натуральной старой доской, ламинат имеет такие преимущества:

  • прочность, благодаря достаточной толщине панелей и многослойной структуре;

  • длительный срок службы, устойчивость к износу;

  • легкость ухода, возможность мытья;

  • стойкость к ультрафиолету, отсутствие выгорания;

  • простота укладывания, благодаря замковой системе.

Пол из натурального дерева требует регулярной реставрации: шлифовки, окрашивания или покрытия лаком, чтобы подчеркнуть структуру материала и защитить его от воды, растрескивания. С ламинатом таких проблем нет, его не нужно ничем обрабатывать по мере эксплуатации.


Как правильно выбрать?

Основная характеристика ламината – толщина панелей и класс износостойкости, которые между собой связаны. Толщина досок от 6 до 14 мм. Для квартиры и загородного дома достаточно 7-9 мм. Более толстые необходимы в помещениях с высокой проходимостью: офисы, кафе, рестораны. От толщины и верхней пленки, защищающей пол от истирания, зависит устойчивость к износу. Класс ламината бывает:

  • 21, 22, 23 – используется редко, в комнатах с минимальной нагрузкой (гардеробная);

  • 31 – подойдет для спальни, детской, имеет покрытие в 0,2 мм;

  • 32 – более долговечное покрытие с пленкой 0,2-0,4 мм пригодится для кабинета, офиса, коридора;

  • 33 – слой в 0,4 м защитит пол от стирания при активной эксплуатации на кухне, в коридоре, большом офисе;

  • 34 – покрытие в 0,6 мм с большой толщиной доски укладывают в ресторанах, спортивных залах.

Базовая плотность плит от 850 кг/м3. Такое покрытие устойчиво ко влаге, полы можно спокойно мыть. При плотности 900 кг/м3 помещение выдержит потоп и воздействие воды в течение нескольких часов. При выборе панелей стоит смотреть на фаску по краям. Она скрывает место стыка элементов, предотвращает проникновение влаги, увеличивает срок службы пола.

По цвету пол должен соответствовать интерьеру. Чтобы комната не была перегруженной, стоит выбирать светлые оттенки. Для классического интерьера подойдет естественная деревянная палитра. Чтобы усилить прованс, кантри, можно выбирать панели с выраженным рельефом и потертостями.





Сочетание с интерьером

Классический подход – совпадение цвета ламината и мебели, чтобы помещение выглядело более просторным, лаконичным. Эффектно смотрятся серый, песочный, нейтральный коричневый, серо-коричневый. Чтобы добиться гармонии, дизайнеры используют покрытие для пола на несколько тонов светлее или темнее мебели, дверей. Кардинальное отличие цветов позволит сделать акцент на предметах, но такой подход лучше не применять в миниатюрных комнатах.

Покрытие для пола должно сочетаться со стенами и потолком. Вот несколько примеров:

  1. Светлые оттенки обеспечат лаконичность. Для небольшой комнаты белый, молочный подойдут оптимально, но пол должен быть на один-два оттенка темнее стен.

  2. Бежевый состаренный ламинат с зелеными обоями обеспечит спокойную атмосферу, наполнит помещение свежестью.

  3. Яркое сочетание – нейтральный пастельного оттенка доски и насыщенные фиолетовые, желтые стены.

  4. Темные панели (дуб, венге) необходимо сочетать с теплыми цветами в отделке поверхностей: желтый, карамельный, бежевый.

Ламинат с эффектом старого дерева при правильном сочетании цвета панелей с остальными элементами сделает комнату стильной, уютной. Выбирать покрытие необходимо с учетом его плотности, износостойкости и назначения комнаты. Все виды напольных покрытий можно купить в магазине «Управдом». Широкая цветовая гамма позволит подобрать отделку для любого по стилю интерьера.